Размер шрифта:

Вернуться к меню «Полезная информация»

Чтобы ребёнок рос здоровым

В муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении центр развития ребёнка – детский сад № 167 «Родничок» - имеются лицензированный медицинский блок, стоматологический кабинет и кабинет для физиопроцедур.

В них работают  медицинская сестра, медсестра по массажу, медсестра по физиопроцедурам и врач-педиатр муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № 1».  По назначению врача в МАДОУ ЦРР-детский сад № 167 «Родничок» выполняются:

• Профилактические прививки (после осмотра врача-педиатра, на фоне полного здоровья ребенка);
  • Массаж и ЛФК;
  • Ребенок направляется на необходимые анализы (крови, мочи, обследование на гельминтозы);
  • При необходимости дети направляются к более узким специалистам (кардиолог, эндокринолог);
  • Измерение роста, веса детей;
  • Физиопроцедуры.

В МАДОУ № 167 проводится ежегодная диспансеризация детей врачами детской городской поликлиники № 1 – педиатр, ЛОР, окулист, невропатолог, хирург-ортопед.

Для снижения заболеваемости в детском саду проводится витаминизация витамином С третьего блюда (компот), добавление в пищу природного фитонцида (чеснок). В меню детей включены свежие фрукты, напиток из плодов шиповника.
Ежедневные прогулки, уборка помещений, режим проветривания и обеззараживание воздуха бактерицидными лампами, вакцинация против Гриппа – также способствуют снижению заболеваемости детей. Перед проведением вакцинирования ребенка любой прививкой согласно календарю, родителей обязательно об этом предупреждают и дают подписать соглашение на прививку. Ребенок перед вакцинированием обязательно осматривается врачом, ему измеряют температуру тела и осматривают зев.
Только по результатам осмотра врач решает можно ли делать ребенку прививку.

Правила поступления ребенка в МАДОУ:

• Дети, поступающие впервые в детский сад, принимаются с медицинской картой (её оформляют в поликлинике на участке);
  • Дети  уже посещающие детский сад, поступают в него (после отпуска) со справкой от педиатра.

Один раз в год ребенок  подлежит обследованию на гельминтозы (направление на эти анализы выписывает медсестра детского сада) - СанПиН 2.4.1.2660-10.

• Ребенок принимается в детский сад после трех дней отсутствия (выходные включаются) со справкой от врача-педиатра, свидетельствующей о том, что он здоров;
  • После болезни ребенок также принимается в ДОУ только при наличии справки от врача;
  • Ребенок будет выведен из детского сада при наличии высокой температуры тела, и симптомов заболевания, при подозрении на детскую инфекцию (ветряная оспа, корь и др.), при выявлении педикулеза, чесотки и др;
  • Ребенок впервые поступивший в детский сад (особенно ясельного возраста) проходит период адаптации – не менее двух недель пребывание в ДОУ ограничивается двумя часами, затем по мере привыкания это время увеличивается (малыша оставляют на обед, затем на дневной сон, затем на полный день). Некоторые дети быстро привыкают к детскому саду, а другим требуется более длительный период.

Родителям необходимо учесть, что, дети, впервые поступившие в ДОУ могут часто болеть (пока не выработают иммунитет к среде группы), и после болезни период адаптации начинается снова.

Карантин

При возникновении в ДОУ подозрения на инфекционное заболевание (ветряная оспа, корь, кишечная инфекция, педикулез и др.) на группу накладывается карантин.
    Карантин накладывается со дня заболевания ребенка, а дети, посещающие вместе с ним группу в инкубационный период (до начала заболевания), считаются контактными.
В период карантина в группе не учитывают отсутствие детей по домашней причине, если ребенок один день не был  в саду, он принимается в группу только при наличии справки от педиатра, свидетельствующей об отсутствии у него симптомов заболевания.
Карантин может быть снят раньше срока если у ребенка не будет выявлен возбудитель заболевания (то есть при хороших результатах лабораторных исследований).
Дети, не посещающие детский сад в инкубационный период (до начала заболевания – от 7 до 35 дней в зависимости от типа инфекции) могут быть приняты в другую группу по предварительной договоренности  с заведующим ДОУ и медработником.
На время карантина в группе соблюдается усиленный режим, проводятся уборки, проветривания, запрещается приносить игрушки из дома, мероприятия (утренники) проводятся в группе. Родители, по собственному желанию, на период карантина могут не водить ребенка в сад, но затем ребенок будет принят только при наличии справки от врача.

Как отличить простуду от гриппа?

Скорее

всего это:

Лечение
 Температура меньше 38,5, недомогание, имеются симптомы насморка, слезятся глаза, першит в горле.  ОРВИ  Постельный режим на 2-3 дня. Влажная уборка помещения, обязательные проветривания комнаты! Симптоматические средства, обильное витаминное  питье (морсы, не горячий чай с лимоном), витамины, отхаркивающие средства, при отсутствии температуры ребенку можно делать растительные ингаляции и поставить горчичник. Сосудосуживающие препараты против насморка нельзя применять больше 3-5 дней.
Насморк лучше лечить лечебными (растительными) каплями, а сосудосуживающие капать только на ночь.Если Вы даете ребенку малиновое варенье тщательно оберегайте его от сквозняков!
Детям младше трёх лет нельзя давать мёд!
Не давайте ребенку препараты содержащие аспирин! Необходимо пользоваться специальными детскими средствами.
Если температура держится более трёх дней обязательно известите об этом врача!
Резкое ухудшение самочувствия, сильная головная боль, температура 39 и выше. Ломит суставы, болят глаза. Симптомы начинающегося ринита (насморка), першение в горле могут отсутствовать.   ГРИПП  Срочно вызывайте врача!Грипп может давать опасные для жизни осложнения (особенно у детей с хроническими заболеваниями)!

Вернуться к меню «Полезная информация»