Часто задаваемые вопросы

В этом разделе вашему вниманию представлены наиболее часто задаваемые родителями наших воспитанников вопросы.

Задавайте нам новые вопросы!!!

Наша электронная почта: ds_rodnichek@mail.ru.

Раздел на сайте Обратная связь

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Ответ:  Согласно САНПИН 2.4.1.3049-13 пункт 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит  учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности.

Какого числа необходимо вносить  плату за детский сад?

Ответ:Согласно договора  между МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 167 «Родничок» и родителями (законными представителями) ребенка, п 3.4 оплата производится в срок до 15 числа текущего месяца за текущий месяц в безналичном порядке на лицевой счет учреждения.

Как можно записаться на психолого-медико-педагогическую комиссию? И где она находится?

Ответ: Уважаемые родители! Записаться на ПМПК можно по телефону 32-59-13. Адрес местонахождения: г. Хабаровск, улица Калинина, 96.

Пошли в детский сад, ребенку уже сейчас почти 3 года, но от памперсов так и не отошли. Что делать? Как-то неудобно даже, чем мы хуже других! Помогите стать "совсем большими".

Ответ:Прежде всего, спокойствие и еще раз спокойствие! Начинаем действовать незамедлительно! Вам в помощь воспитатели группы. Они помогут сделать этот процесс менее болезненным. Тем более, наблюдая за другими детьми, ваш ребенок тоже захочет делать как другие.

Зачем ребенку детский сад, если родители в состоянии обеспечивать ему домашний уход и репетиторов?

Ответ: Дело в том, что в развитии личности ребенка-дошкольника важную роль играет влияние, оказываемое на него общением со сверстниками. Симпатия к другим детям, возникающая в раннем детстве, переходит у дошкольника в потребность общения со сверстниками. Эту потребность хорошо выразил шестилетний ребенок, который, возражая матери, предложившей заменить собой отсутствующего товарища, сказал: "Мне надо ребенков, а ты не ребенок". И если даже ребенок, занимаясь дома или в специальных "развивалках", получит необходимый объем знаний для поступления в школу, то никакие "а мы гуляем на площадке с другими детьми и у нас каждый день гости" не заменят ему участия в различных социальных ситуациях - прием пищи, режимные моменты, совместное и одновременное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, общие праздники и т.д. Все вышеперечисленное позволяет ребенку успешно справиться с процессом, называемым "социализацией".

Что делать, если ребенок носится по квартире, группе, улице без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и совершенно не слышит, что вы ему говорите?

Ответ: На самом деле - все настолько просто, что Вы возможно сгоряча скажите: "Ерунда! Не поможет!"  Но не торопитесь.) Поймайте свое горячо любимое чадо, обнимите его и тихим голосом предложите... поиграть. А во что - это Вам подскажет ваша родительская интуиция. А если силы и фантазия уже на исходе - вы сможете узнать об играх и совместных занятиях с детьми на регулярно проводимых в детском саду консультациях.

Но самое главное не забывайте - важно быть терпеливыми и не терять самообладания, поскольку ребенок берет с вас пример и чувствует и отражает ваше собственное состояние.

Ребенок хочет помочь, но быстрее справиться самому. Или разрешаем помогать, а наделает такого, что потом дороже переделывать.

Ответ: Чаще всего обращая внимание на ошибки, мы обескураживаем детей. Нельзя ничего достичь, опираясь на их слабость. Опираться нужно в первую очередь на сильные качества детей. Да, пусть он, моя чашку, разбил ее, но ведь он проявил самостоятельность и заботу о вас. Поблагодарите его за это и покажите, как сделать лучше в следующий раз. И сами предложите ему попробовать.

Какое меню в детском саду?

Ответ: Меню в дошкольном учреждении 15 - дневное, установленное и утвержденное заведующим ДОУ, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. В ДОУ сбалансированное питание 4 раза в день: завтрак, обед, полдник, ужин (согласно режиму дня).

Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

Ответ: В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно - ролевые игры, настольно - печатные игры, игры - драматизации, кукольный театр), а так же с воспитателями посещают разнообразные зоны, созданные в детском саду (экологическая комната, аквариумная комната, зимний сад, планетарий, театральная студия, комната художественного творчества, зона по ознакомлению с правилами дорожного движения, картинная галерея). Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

Сейчас 270 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте