Неделя психологии в ДОУ

IMG 6254

Неделя началась с проведения психологической акции «Ромашка настроения» в целях повышения настроения, привлечения интереса к психологии и отслеживания общего уровня настроения.

На плакате родители вместе с детьми, приходя утром в детский сад, размещали лепесток определенного цвета, который соответствовал настроению. Таким образом, можно было наглядно проследить общий уровень настроения участников педагогического процесса.

IMG 6256

В другие дни недели проходила психологическая игра «Винни Пух и все, все, все», целью которой было активизировать познавательный интерес участников образовательного процесса, привлечь внимание к деятельности психологической службы.

IMG 6259

Была проведена акция «Открытка пожеланий».

В целях повышения уровня психологических знаний, каждый день для родителей в холле детского сада размещались стенгазеты на темы: «Семейные конфликты», «Личностные особенности ребенка: агрессивный, гиперактивный, тревожный ребенок, застенчивый ребенок, ребенок со страхами», список литературы рекомендуемой для прочтения родителями, «Мальчик и девочка - принципы воспитания», «Какие мы мамы, какие мы папы» «Возрастные особенности детей», «Принципы воспитания современных детей». Так же для родителей была представлена рубрика – «Вопрос для размышления», в которой были приведены примеры Педагогических ситуаций. Родителям представлялась возможность самим найти правильные пути выхода из них.

Для детей подготовительных групп совместно с педагогом-психологом и инструктором по физической культуре, были проведены веселые старты - «Один за всех и все за одного». Целью которых было формирование у детей понятия «Дружбы», сплоченности команды, поддержки друг друга. Для детей старших, средних групп были проведены занятия на тему «Дружба», задача которых заключалась в формировании у детей понятия «Друг», «Дружба», воспитание уважительного отношения друг к другу, развитие речи мышления и памяти дошкольника. В младших группах были проведены релаксационные игры, целью которых было снятие эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона.

IMG 6258 IMG 6257

С целью формирования у детей средних групп представления о доброте, как важном качестве человека, было проведено занятие «Добрые дела красят человека». В ходе занятия, развивалось умение детей отличать плохое от хорошего, поощрялось стремление детей совершать добрые поступки. Воспитывались у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.

В рамках недели психологии, для родителей и детей всех групп, был объявлен конкурс стенгазет «Познакомьтесь – это Я!». Родителям и детям в форме домашней совместной работы предлагалось выпустить красочную стенгазету о своем малыше с фотографиями ребенка и его семьи и краткими пояснениями к ним.

Цели данной работы:

1. Развивать эстетический вкус у родителей, детей через обмен опытом.

2.Способствовать взаимодействию родитель - ребенок - воспитатель.

3. Повышать самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе.

4. Выразить любовь родителей к своим детям через сделанную работу в форме плаката.

IMG 6262

В рамках недели психологии педагогом-психологом был проведен семинар-практикум для педагогов с элементами тренинга с целью создания положительного психологического климата и сплочения коллектива, повышения работоспособности и психологической компетенции педагогов.

Общие впечатления о Недели психологии положительные, все участники принимали активное участие в подготовке и проведении   недели психологии, были очень заинтересованы.

Сейчас 313 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте