Вернуться к меню «Наш живой уголок»

Ёж

ez

Ёж — самый обычный, местами многочисленный вид. Он легко приспосабливается к жизни рядом с людьми и довольно часто содержится как домашнее животное.

Ареал обитания: Ирландия, Британия, Западная Европа, Южная Скандинавия, Россия, Кавказ, Закавказье. Обыкновенный еж был ввезен в Новую Зеландию. В Альпах встречается до 2000 м над уровнем моря (в зоне карликовых сосен).

Живут ежи в природе 3—5 лет, в неволе до 8—10 лет. Ёж ведёт одиночный образ жизни.

Ежи активны в сумерки и ночью. Днем этот зверек обычно спит в убежище и встретить его в это время можно лишь в исключительных случаях. На поиски пищи еж выходит после заката солнца и возвращается в убежище с рассветом.

При опасности еж сворачивается клубком, и тогда его иглы служат защитой от врагов; благодаря особым подкожным мышцам, как бы опоясывающим тело от головы и до короткого хвоста, этот зверек при сжатии мышц может свертываться, причем голова прижимается к нижней части живота, лапы втягиваются внутрь колючего «шара». Врагами ежа являются волк, лисица, дикие кошки, филин и некоторые другие хищники.

Обыкновенные ежи не запасают пищу на зиму – ни яблоки, ни грибы, ни что-либо иное. Зимой еж находится в спячке (температура тела 2-3 градуса, сердцебиение 3-5 раз в минуту). Во время спячки еж использует свои жировые запасы, накопленные летом/осенью.

Стихи, сказки, рассказы, мультфильмы и многое другое о ежах.

Вернуться к меню «Наш живой уголок»

Сейчас 136 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте