Группа №11

Проект "С чего начинается здоровье?"

В соответствии с ФГОС ДО одной из приоритетных задач педагога является формирование у детей и их родителей мотивации к ведению здорового образа жизни. Ведь именно в семье и в детском образовательном учреждении ребенку должны помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Известно, что привычки, закрепленные и полученные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому стоит острая необходимость формировать у детей представление о здоровье, как о ценности, воспитывать полезные привычки и навыки здорового образа жизни.

Для решения этой проблемы разработан проект на тему: «С чего начинается здоровье?». Скачать файл

Хобби воспитателей 11 группы

Xob 11A0

В группе стало хорошей и доброй традицией оформлять стенд «Наши будни и праздники», который регулярно обновляется.

Фотографиями в альбоме сейчас никого не удивишь.

Коллаж считается своеобразным дизайнерским приемом, заключающимся в комбинировании на одной поверхности разных материалов. Коллаж — слово французское и дословно означает «наклеивание». Технический прием, когда на основу наклеиваются разные по цвету и фактуре кусочки материалов – картинки, бумага, ткань, фольга – появился в искусстве давно.

А с приходом в нашу жизнь фотографий, появились и фотоколлажи – своими руками наклеенные снимки на любой основе.

Воспитатель группы Рудницкая Алена Владимировна использует в своей работе с детьми снимки для создания эксклюзивных шедевров, которымиони украшают интерьер группы к праздникам: 8 Марта, День дошкольного работника, Новый год, День защитника Отечества, выпускной в школу и т.д. К этой работе с большим энтузиазмом подключаются и родители.

Важный момент подготовки коллажа. Взрослые отбирают качественные фотографии, дети обрезают их до нужного формата (можно использовать фигурные ножницы). Они бывают и черно-белые, при необходимости их можно отсканировать и обновить, придавая им определенный стиль.

Основной этап – наклеивание, требующий проявить все свои творческие способности, вкус, воображение.

Данный вид деятельности способствует формированию у детей эстетического отношения к миру, образного и пространственного мышления, развитию вкуса, художественных и сенсорных способностей; умению выражать в художественных образах свое творчество, развитию чувства ритма, цвета, композиции, мелкой моторики руки, а, значит, развитию связной речи детей.

Xob 11A
Xob 11A4
Xob 11A5
Xob 11A2

Xob 11A3

Xob 11N0

Интересное увлечение в группу привнесла воспитатель Наумова Наталья Валерьевна – это бумагопластика (изготовление цветочных букетов из бумаги).

Детское конструирование из бумаги очень важная деталь в гармоничном развитии ребенка. В работе с бумагой детям прививается эстетический вкус, они учатся составлять композиции, подбирать детали по цвету и форме, а также развивают мышление и мелкую моторику, что способствует речевому развитию.

Ребенок полагается на свою фантазию, учится сочетать цвета, формы и создает свою композицию из бумаги.

Детское конструирование из бумаги имеет особое значение для подготовки ребенка к школе. Чем раньше обратить свое внимание на этот вид прикладного искусства, тем быстрее дети научатся различать материалы, видеть цельную композицию в деталях, а также научатся крепко держать в руке ножницы и карандаш.

Практически все поделки из бумаги, которые дети под руководством педагога создают, удачно вписываются в интерьер группы и служат прекрасным подарком к любому празднику.

Другими словами, детское конструирование из бумаги носит не только развлекательный характер. Оно положительно влияет на умственное развитие ребенка, формирует навыки работы с инструментами, бумагой и формами.

Xob 11N

Сейчас 324 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте